>>>>考試吧:2017年造價工程師考試真題及答案匯總>>>>>【考點】建設項目投資估算與財務評價【考點】建設項目投資估算與財務評價繪制事件1中施工單位施工方案的決策樹。【考點】工">

久久综合久久鬼色中文字,亚洲最新无码中文字幕久久,中文字幕色婷婷在线视频,国产精品高潮久久久久无

網校課程

移動資訊

掃一掃
關注網校頭條
掌握一手資料
免費試聽
  • 今天
    環球網校二級造價工程師單科強化班

    今日 免費試聽

    立即試聽
  • 今天
    環球網校二級造價工程師考點精講班

    今日 免費試聽

    立即試聽
  • 今天
    環球網校二級造價工程師精品VIP班

    今日 免費試聽

    立即試聽
  • 今天
    環球網校二級造價工程師高端簽約班

    今日 免費試聽

    立即試聽
  • 今天
    環球網校二級造價工程師試聽課程送大禮

    今日 免費試聽

    立即試聽
  • 今天
    建設工程教育網二級造價工程師單科基礎

    今日 免費試聽

    立即試聽
  • 今天
    建設工程教育網二級造價工程師超值精品班

    今日 免費試聽

    立即試聽
  • 今天
    建設工程教育網二級造價工程師高效取證班

    今日 免費試聽

    立即試聽
  • 今天
    建設工程教育網二級造價工程師無憂通關班

    今日 免費試聽

    立即試聽
  • 今天
    建設工程教育網二級造價工程師試聽課程送大禮

    今日 免費試聽

    立即試聽
開課流程: 注冊會員 → 免費試聽 → 選課報名 → 支付學費 → 再登陸聽課

您現在的位置:網校頭條 > 二級造價工程師 > 2016造價工程師《案例分析》真題及答案(完整版)

2016造價工程師《案例分析》真題及答案(完整版)

來源:網校頭條網絡整理 2023-07-02 09:47:30

2017造價安裝工程師試題答案

||陌陌對答案

長按下邊條形碼即可

了解造價師考試資料

2014造價考試案例真題_2011年造價案例真題_2024年造價工程師考試真題

長按下邊條形碼即可

下載造價萬題庫估分

2011年造價案例真題_2024年造價工程師考試真題_2014造價考試案例真題

>>>>>考試吧:2017年造價安裝工程師考試試題及答案匯總>>>>>

試卷一

某企業擬于某城市改建一個工業項目,該項目可行性研究相關基礎數據如下:

1.擬建項目占地面積30畝,建筑面積,其項目設計標準,規模與該企業2年前在另一城市的同類項目相似已建多項式目的單位建筑安裝工程成本為1600元/m2,建筑安裝工程的綜合用工量為4.5工日/m2,綜合工日均價為80元/工日,建筑安裝工程成本中的材料費占比為50%,機械使用費占比為8%,考慮地區和交易時間差擬建項目的綜合工日均價為100元/工日,材料費修正系數為1:1,機械使用費的修正數為1.05,人材機以外的其它開銷修正系數為1.08。

按照市場詢價,該擬建項目設備投資計算為2000億元,設備工程成本為設備投資的15%。項目農地相關成本按20億元/畝估算,除農地外的安裝工程建設其他成本為項目建安安裝工程成本的15%,項目的基本預備費率為5%,不考慮利差預備費。

2.項目建設期1年,營運期10年,建設投資全部產生固定資產。固定資產使用期限為10年,折舊率為5%,直線法攤銷。

3.項目營運期第1年投入自有資金200億元作為營運期的流動資金。

4.項目正常年份銷售收入為1560億元,營業費用及附加稅賦為6%,項目正常年份年經營費用為400億元。項目營運第1年銷量為設計銷量的85%,營運期第2年及之后各畝均達到設計銷量,營運期第1年的銷售收入,經營費用均為正常年份的85%。企業所得稅賦為25%。

問題:

1.列式估算擬建項目的建設投資。

【答案】

調整前:

人工費=4.5×80=360

材料費=1600×50%=800

機械費=1600×8%=128

其它費=1600-360-800-128=312

調整后:

人工費=4.5×100=450

材料費=800×1.1=880

機械費=128×1.05=134.4

其它費=312×1.08=336.96

總計:450+880+134.4+336.96=1801.36

建筑安裝工程費=1801.36×1.1=1981.50億元

設備費=2000億元

工程費=2000×15%=300億元

農地費=600億元

安裝工程建設其它費(除農地費)=(1981.50+300)×15%=342.23億元

基本預備費=(2000+1981.50+300+600+342.23)×5%=261.19億元

建設投資=2000+1981.50+300+600+342.23+261.19=5484.92億元

【考點】建設項目投資計算與財務評價

2.若該項目的建設投資為5500億元,建設投資來源為自有資金和借貸,借貸為3000億元,借貸年利率為7.2%(足額年息),約定的還貸模式為營運期前5年等額還本,年息照付形式,分期列式估算項目營運期第1年,第2年的總費用成本和凈收益以及營運期第2年年底的項目累計盈余資金,(不考慮企業社保,慈善金提取及資者股息分配)(估算結果保留兩位小數)

【答案】

I=(1+7.2%/12)12-1=7.44%

Q=3000/2×7.44%=111.6億元

每年還貸=(3000+111.6)/5=622.32億元

攤銷=(5500+111.6)×(1-5%)/10=533.10億元

第一年年息=(3000+111.6)×7.44%=231.50億元

第二年本息=(3000+111.6-622.32)×7.44%=185.20億元

第一年總費用成本=400×85%+533.10+231.50=1104.6億元

第二年總費用成本=400+533.10+185.2=1118.3億元

第一年所得稅=【1560×85%×(1-6%)-1104.6】×25%=35.46億元

第二年所得稅=【1560×(1-6%)-1118.3】×25%=87.03億元

第一年凈收益=1560×85%×(1-6%)-1104.6-35.46=106.38億元

第二年凈收益=1560×(1-6%)-1118.3-87.03=261.07億元

第一年底盈余資金=1560×85%-(400×85%+1560×85%×6%+35.46+622.32+231.5)=17.16億元

第二月末盈余資金=1560-(400+1560×6%+87.03+622.32+185.2)=171.85億元

第二月末累計盈余資金=17.16+171.85=189.01億元

【考點】建設項目投資計算與財務評價

試卷二(20分)

某隧道安裝工程,施工單位與項目住戶簽署了億元的施工總承包協議,協議約定:每延長(或降低)1天工期,罰款(或獎勵)總額3億元。

施工過程中發生了以下丑聞:

風波1:施工前,施工單位制定了三種隧道回填施工方案,并測量了各方案的施工費用。見表2-1。

表2-1各施工方案施工費用單位:億元

2024年造價工程師考試真題_2014造價考試案例真題_2011年造價案例真題

當選用全斷面法施工時,在地質條件不好的狀況下,須改用其他施工方式。假如改用先拱后墻法施工,需再投入3300億元的施工打算工作費用;假如改用臺階法施工,需再投入1100億元的施工打算工作費用。

2011年造價案例真題_2024年造價工程師考試真題_2014造價考試案例真題

依據對地質鉆探資料的剖析評估,地質狀況較差的或許性為0.6。

風波2:實際投產前發覺地質狀況不好,經綜合考慮施工方案選用臺階法,造價師推算了按計劃工期施工的施工費用、間接費用為2億元/天;直接費用每壓縮工期5天提高30億元,每延長工期5天降低20億元。

問題:

1.描繪風波1中施工單位施工方案的決策樹。

【答案】

2014造價考試案例真題_2011年造價案例真題_2024年造價工程師考試真題

【考點】工程設計、施工方案技術經濟剖析

2.列式估算風波1中施工方案選擇的決策過程,并按費用最低原則確定最佳施工方案。

【答案】

二級決策:

先拱后墻法=3300+=

臺階法=1100+=

選擇先拱后墻法

機會點1期望值=4300+0.6×+0.4×=

機會點2期望值=4500+0.6×99000+0.4×=

機會點3期望值=6800+0.6×93000+0.4×=

選擇全斷面法施工。

【考點】工程設計、施工方案技術經濟剖析

3.風波2中,從經濟的視角考慮,施工單位應壓縮工期、延長工期還是按計劃工期施工?說明理由。

【答案】

壓縮工期一天降低費用30/5-2=4億元>3億元

延長工期每次降低費用20/5-2=2億元

應按計劃施工。

【考點】工程設計、施工方案技術經濟剖析

4.風波2中,施工單位按計劃工期施工的產量收益率為多少億元?若施工單位希望實現10%的產量收益率,應增加費用多少億元?

【答案】

總額收益率:

【-(4500+)】/×100%=7.92%

增加費用:

【-(4500+-x)】/×100%=10%

X=2500億元

【考點】工程設計、施工方案技術經濟剖析

試卷三

某國有資金投資建設項目,輔以公開投標形式進行施工投標,住戶委托具備相應投標代理和造價咨詢中介機構編制了投標文件和投標控制價。

該項目投標文件包括如下規定:

(1)投標人不組織項目現場勘查活動。

(2)招標人對投標文件有異議的,必須在招標截至時間10近日提出,否則投標人抵制回復。

(3)招標人價格時務必選用當地建設行政管理部委造價管理機構公布的計價定額短發部分項安裝工程人工、材料、機械臺班消耗量標準。

(4)投標人將聘任第三方造價咨詢機構在開標后評標前舉行清標活動。

(5)招標人價格高于投標控制價降幅少于30%的,招標人在評標時須向評標執委會說明價格較低的理由,并提供證據:招標人不能說明理由、提供證據的,將認定為廢標。

在項目的招標及評標過程中發生了以下丑聞:

風波1:招標人A為外省企業,對項目所在區域不熟悉,向投標人申請希望投標人安排一名工作人員隨同勘察現場。投標人同意安排一位普通工作人員隨同招標。

風波2:清標發覺,招標人A和招標人B的單價和所有分部分項安裝工程綜合總價相差相似的比列。

風波3:通過市場調查,安裝工程清單中某材料暫估總價與市場調查售價有較大誤差,為避免風險,招標人C在招標價格估算相關分部分項安裝工程項目綜合總價時選用了該材料市場調查的實際售價。

風波4:評標執委會某成員覺得招標人D與投標人以前在多個項目商合作過,從有促使投標人的視角,建議優選選擇招標人D為中標候選人。

1.請逐一剖析項目投標文件包括的(1)——(5)項規定是否牢靠,并分別說明理由。

【答案】

(1)“招標人不組織項目現場踏勘活動”妥當。依據《招標招標法》的規定,投標人按照投標項目的詳細狀況,可以組織潛在招標人踏勘項目現場。因此投標人可以自行決定是否組織現場踏勘。

(2)“投標人對投標文件有異議的,必須在招標截至時間10近日提出,否則投標人抵制回復”妥當。依據《招招標法施行細則》投標人對投標文件有異議的,必須在招標截至時間10近日提出。

(3)“投標人價格時務必選用當地建設行政管理部委造價管理機構公布的計價額定短發部分項安裝工程人工、材料、機械臺班消耗量標準”不妥。招標人可根據本企業定額、招標文件及其投標安裝工程量清單自主確定價格費用。

(4)“招標人將應聘請三方造價咨詢機構在開標后評標前舉行清標活動”妥當。沒有法律、法規、條例限制投標人那樣做。投標人可應聘第三方造價咨詢機構在開標后評標前舉行清標活動以提高評標工作。

(5)“投標人價格高于投標控制價降幅少于30%的,招標人在評標時須向評標執委會說明價格較低的理由,并提供證據;招標人不能說明理由、提供證據的,并認定為廢標”妥當。在評標過程中,評標執委會發覺招標人的價格過高,并且其招標價格或許高于其某些費用的,必須要求該招標人做出書面說明并提供相關證明材料。招標人不能合理說明或則不能提供相關證明材料的,由評標執委會認定該招標人以高于費用價格競投,其招標應作廢標處理。

【考點】建設安裝工程投標招標

2.風波1中,投標人的做法是否牢靠?并說明理由。

【答案】建設安裝工程投標招標

不妥。投標人不得組織單個或則部份潛在招標人踏勘項目現場。

【考點】建設安裝工程投標招標

3.針對丑聞2,評標執委會應當怎樣處理?并說明理由。

【答案】

廢標。不同招標人的招標文件異常一致或則招標價格呈規律性差別,視為招標人互相勾結招標。

【考點】建設安裝工程投標招標

4.風波3中,招標人C的做法是否牢靠?并說明理由。

【答案】不妥。投標安裝工程量清單中提供了暫估均價的材料和安裝工程設備,按暫估的均價記入綜合總價。

【考點】建設安裝工程投標招標

5.風波4中,該評標執委會成員的做法是否牢靠?并說明理由。

【答案】不妥。評標執委會成員必須根據《招標招標法》和《招招標法施行細則》的規定,根據投標文件規定的評標標準和技巧,客觀、公正地對招標文件提出評審意見。投標文件沒有規定的評標標準和方式不得作為評標的依照。

【考點】建設安裝工程投標招標

試卷四

某項目住戶分別與甲、乙施工單位簽署了土建施工協議和設備安裝協議,土建施工協議約定:管理費為人材機費之和的10%,收益為人材機成本與管理費之和的6%,養路費和費用(營業額)為人材機成本與管理費和收益之和的9.8%,協議工期為100天。設備安裝協議約定:管理費和收益均人工費為基礎,其費率分別為55%、45%。養路費和費用(營業稅)為人材機成本與管理費和收益之和的9.8%,協議工期20天。土建施工協議與設備安裝協議均約定:人工工日均價為80元/工日,窩工補償按70%計,機械臺班總價按500元/臺班,閑置補償按80%計。

甲乙施工單位編制了施工進度計劃,榮獲監理安裝工程師的批準,如右圖所示。

2011年造價案例真題_2024年造價工程師考試真題_2014造價考試案例真題

該安裝工程推行過程中發生如下丑聞:

風波1:基礎安裝工程A工作施工完畢組織驗槽時,發覺土層實際土質與住戶提供的安裝工程地質資料不符,因此,設計單位更改加強了基礎埋深,該基礎加深處理使甲施工單位降低用工50個工日,提高機械10個臺班,A工作時間延長3天,甲施工單位及時向房東提出成本賠償和安裝工程賠償。

風波2:設備基礎D工作的鋼梁完畢后,甲施工單位報監理安裝工程師進行隱蔽安裝工程初驗,監理安裝工程未按協議約定的期限到現場初驗,也未通告甲施工單位延遲初驗風波,在此狀況下,甲施工單位進行了隱蔽工序的施工,住戶代表獲知該狀況后要求施工單位剝露再次檢測,檢測發覺埋設規格不足2024年造價工程師考試真題,位置誤差過大,不符合設計要求。該再次檢測造成甲施工單位降低人工30工日,材料費1.2億元,D工作時間延長2天,甲施工單位及時向住戶提供了成本賠償和工期賠償。

風波3:設備安裝S工作開始后,乙施工單位發覺住戶采購的設備配件欠缺,房東要求乙施工單位自行采購欠缺配件。因此,乙施工單位發生材料費2.5億元。人工費0.5億元。S工作時間延長2天。乙施工單位向房東提出成本賠償和工期延長2天的賠償,向甲施工單位提出受丑聞1和丑聞2影響工期延長5天的賠償。

風波4:設備安裝過程中,因為乙施工單位安裝設備故障和調試設備損毀。使S工作延長施工工期6天,窩工24個工作日。提高安裝、調試設備維修費1.6億元。并影響了甲施工單位后續工作的開工時間,導致甲施工單位窩工36個工日,機械閑置6個臺班。因此,甲施工單位分別向住戶和乙施工單位及時提出了成本和工期賠償。

問題:

1.分別強調風波1~4中甲施工單位和乙施工單位的成本賠償和工期賠償是否設立?并分別說明理由。

【答案】事件1:甲施工單位向住戶提出成本賠償創立,地質條件變化應由房東承當風險,提高的成本應由房東承當;甲施工單位向住戶提出工期賠償創立,地質條件變化應由房東承當風險,且A工作為關鍵工作。

風波2:甲施工單位向住戶提出成本與工期賠償不設立,承包人覆蓋安裝工程隱蔽部位后,分包人或監理人對品質有疑惑的,可要求承包人對已覆蓋的部位進行打孔偵測或揭露再次檢測,承包人應遵守執行,并在檢測后再次覆蓋恢復原狀。經檢測證明安裝工程品質符合協議要求的,由分包人承當由此提高的成本和(或)延誤的工期,并支付承包人合理的收益;經檢測證明安裝工程品質不符合協議要求的,由此提高的成本和(或)延誤的工期由承包人承當。(或:施工品質問題導致的成本降低與工期延誤由甲施工單位自己承當。)

風波3:乙施工單位向住戶提出的成本賠償創立,住戶采購設備配件欠缺導致乙施工單位成本降低,應由房東承當;乙施工單位向住戶提出的工期賠償創立,住戶采購設備配件欠缺使S工作延長2天應由房東承當責任。

乙施工單位向甲施工單位提出的工期賠償不設立,甲施工單位與乙施工單位沒有協議關系,且工作A和D的延誤沒有對S工作導致影響。

風波4:甲施工單位向住戶提出成本賠償創立,乙施工單位使甲施工單位成本降低應由房東承當責任;甲施工單位向住戶提出工期賠償創立,乙施工單位使甲施工單位工期延誤應由房東承當責任,且S工作延誤的工期6+2=8天超出了S工作的總時差5天,但是甲施工單位延誤工期3天;甲施工單位向乙施工單位提出成本與工期賠償不設立,甲施工單位與乙施工單位沒有協議關系。

乙施工單位不能提出成本和工期賠償,設備故障導致成本降低與工期延誤由施工單位自己承當。

【考點】工程協議對價管理

2.風波2中,住戶代表的做法是否牢靠?說明理由。

【答案】妥當。承包人覆蓋安裝工程隱蔽部位后,分包人或監理人對品質有疑惑的,可要求承包人對已覆蓋的部位進行打孔偵測或揭露再次檢測,承包人應遵守執行,并在檢測后再次覆蓋恢復原狀。

【考點】工程協議對價管理

3.風波1~4發生后,圖中E和G工作實際開始時間分別為第幾天?說明理由。

【答案】E工作的實際開始時間為第79天,由于B、S、E為最后的關鍵線路,B工作50天,S工作28天,因此E工作的實際開始時間為第(50+28+1)=79天。

G工作的最早開始時間為第81天,由于G工作的緊前工作有工作S和工作F2024年造價工程師考試真題,工作S的最早完成時間為第78天,工作F的最早完成時間為第80天,因此G工作的最早開始時間為第81天,實際開始時間可以是第81、82、83、84天。

【考點】建設安裝工程設計、施工方案技術經濟剖析

4.估算住戶應補償甲、乙施工單位的成本分別是多少元,可批準延長的工期分別為多少天?(估算結果保留兩位小數)

【答案】

甲施工單位成本:

風波1:(80×50+500×10)×(1+10%)×(1+6%)×(1+9.8%)=11522元

風波4:(80×70%×36+500×80%×6)×(1+9.8%)=4849元

總計:11522+4849=16371元

乙施工單位成本:

風波3:(25000+5000)×(1+9.8%)=32940元

交納風波4中給甲導致的損失:4849元

總計:32940-4849=28091元

甲施工單位工期:風波1:3天丑聞3、4:3天總計:6天

乙施工單位工期:2天。

【考點】工程協議對價管理

試卷五

某安裝工程項目分包人與承包人簽署了施工協議,工期5個月。分項安裝工程和總價舉措項目的造價數據與經批準的施工進度計劃如表5.1所示;單價舉措項目成本9億元(其中含安全文明施工成本3億元);位居總額12億元。管理成本和收益為人材機成本之和的15%。養路費和費用為人材機成本與管理費、利潤之和的10%。

表5.1分項安裝工程和總價舉措造價數據與施工進度計劃表

2014造價考試案例真題_2011年造價案例真題_2024年造價工程師考試真題

有關安裝工程對價對賬與支付的協議約定如下:

1.完工前分包人向承包人支付簽約協議價(交納單價舉措費與位居總額)的20%作為預付款,預付款在第3、4個月平均扣回;

2.安全文明施工費安裝工程款于完工前一次性支付;除安全文明施工費此外的單價舉措項目成本安裝工程款在完工后的前3個月平均支付;

3.施工期間除單價舉措項目成本外的安裝工程款按實際施工進度逐月對賬;

4.分包人按每天承包人應得的安裝工程款的85%支付;

5.完工初驗通過后的60天內進行安裝工程完工對賬,開工對賬時扣掉安裝工程實際單價的3%作為安裝工程品質保證金,剩余安裝工程款一次性支付;

6.C分項安裝工程所需的甲種材料藥量為500m3,在投標時確定的暫估價為80元/m3,乙種材料藥量為400m3,招標價格為40元/m3。安裝工程款逐月對賬時,甲種材料按實際訂購價錢調整,乙種材料當訂購價在招標價格的±5%以內變動時,C分項安裝工程的綜合總價不予調整,變動超出±5%以上時,超出部份的售價調整至C分項綜合總價中。

該安裝工程如期完工,施工中發生了經承分包雙方確認的以下事項:

(1)B分項安裝工程的實際施工時間為2~4月;

(2)C分項安裝工程甲種材料實際訂購價為85元/m3,乙種材料的實際訂購為50元/m3;

(3)第4個月發生現場護照零散工成本2.4億元。

問題:(估算結果均保留三位小數)

1.協議價為多少億元?預付款是多少億元?完工前支付的舉措項目款為多少億元?

【答案】

(1)協議價=(76.6+9+12)×1.1=107.36

(2)預付款=(2)76.6×1.1×20%=16.852

(3)舉措費=3×1.1×85%=2.805

【考點】工程對賬與預算

2.求C分項安裝工程的綜合均價是多少元/m3?三月末完成的分部和總價舉措費是多少億元?3月末住戶支付的安裝工程款是多少億元?

2011年造價案例真題_2024年造價工程師考試真題_2014造價考試案例真題

【答案】

(1)綜合總價:

500×(85-80)×1.15=2875元

400×(50-40×1.05)×1.15=3680元

綜合總價=280+(2875+3680)/1000=286.555元/?

(2)32.4/3+286.555×1000/10000/3=20.352

(3)(20.352+6/3)×1.1×85%-16.852/2=12.473億元

【考點】工程對賬與預算

3.列式估算第3月份累積分項安裝工程和總價舉措項目擬完成安裝工程計劃投資、已完成安裝工程實際投資,已完成安裝工程計劃投資、并剖析進度誤差(投資額表示)與投資誤差。

【答案】

擬開工程計劃投資累計=(10.8+32.4+28/3)×1.1=68.053

已開工程實際投資累計(10.8+32.4×2/3+28.656×2/3)×1.1=56.654

已開工程實際投資累計=(10.8+32.4×2/3+28×2/3)×1.1=56.173

投資誤差=56.173-56.654=-0.481投資提高

進度誤差=56.173-68.053=-11.88進度拖延

【考點】工程對賬與預算

4.假如除現場護照零散工作成本外的其它應從位居總額中支付的安裝工程成本為8.7億元,試估算安裝工程實際造價及完工對賬對價。

【答案】

實際造價=(76.6+9+2.4+8.7)×1.1=106.37億元

保修金=106.37×3%=3.191億元

完工對賬款=106.37×15-3.191=12.765億元

【考點】工程對賬與預算

試卷六:(40分)

本試卷分三個專業:(Ⅰ土建安裝工程、Ⅱ管道安裝工程和設備安裝工程、Ⅲ電氣和手動化控制安裝工程),任選其中一題作答,并將所選專業砂土在專用答題卡首頁“專業選擇區域。”

Ⅰ土建安裝工程

某寫字樓標準層扶梯廳共20套,施工企業中標的“分部分項安裝工程和總價舉措項目清單與計價表”如下表,現依照圖6.1.1“標準層扶梯廳樓地面鋪設規格圖”、圖6.1.2“標準層扶梯廳墻面布置規格圖”所示的扶梯廳土建裝潢完工圖及相關技術參數,按下述要求,編制扶梯廳的完工對賬。

分部分項安裝工程和總價舉措項目清單與計價表

2011年造價案例真題_2014造價考試案例真題_2024年造價工程師考試真題

2011年造價案例真題_2014造價考試案例真題_2024年造價工程師考試真題

2024年造價工程師考試真題_2014造價考試案例真題_2011年造價案例真題

2011年造價案例真題_2014造價考試案例真題_2024年造價工程師考試真題

2024年造價工程師考試真題_2014造價考試案例真題_2011年造價案例真題

2024年造價工程師考試真題_2011年造價案例真題_2014造價考試案例真題

圖紙說明:

1.本寫字樓標準層扶梯廳共20套。

2.外墻干掛瓷磚高度為,其大理石表皮距結構面寬度為100mm。

3.布線隧道門為鋼骨架大理石裝潢門(輔材同外墻),其旁邊不設過門石。

4.扶梯墻壁裝潢做法延伸到門廊600mm。

裝潢做法表

2024年造價工程師考試真題_2011年造價案例真題_2014造價考試案例真題

問題:

1.按照安裝工程完工圖紙及技術參數,按《房屋建筑與裝潢安裝工程安裝工程量估算規范》(GB50854-2013)的估算規則,在答題卡表6.1.1“工程量估算表”中,列式估算該20套扶梯廳樓地面、墻面裝潢高度300mm)、天棚、門和檐口等土建裝潢分部分項安裝工程的對賬安裝工程量(隧道裝潢門內的其他項目不考慮)。

【答案】

安裝工程量估算表

2014造價考試案例真題_2011年造價案例真題_2024年造價工程師考試真題

注:項目名稱為試卷直接提供,考生還要填寫安裝工程量估算過程及安裝工程量兩列數據

【考點】工程計量與計價

2.依據問題1的估算結果及協議文件中“分部分項安裝工程和總價舉措項目清單與計價表”的相關內容,按《建設安裝工程安裝工程量清單計價規范》(-2013)的要求,在答題卡表6.1.2“分部分項安裝工程和總價舉措項目清單與計價表”中編制該土建裝潢安裝工程對賬。

分部分項安裝工程和總價舉措項目清單與計價表

【答案】

分部分項安裝工程和總價舉措項目清單與計價表

2024年造價工程師考試真題_2014造價考試案例真題_2011年造價案例真題

2014造價考試案例真題_2011年造價案例真題_2024年造價工程師考試真題

標明:項目名稱為試卷直接提供,考生還要填寫安裝工程量、單價及合價三列數據。

【考點】工程計量與計價

3.按該分部項安裝工程完工對賬總額.00元,總價舉措項目清單對賬總額為18000.00元取定,安全文明施工費按分部分項安裝工程對賬總額的3.5%計取,其他項目費為零,人工費占分部分項安裝工程及舉措項目費的13%,養路費按人工費的21%計取,營業稅及附加按3.48%計取。按《建設安裝工程安裝工程量清單計價規范》(-2013)的要求,在答題卡中列式估算安全文明施工費、措施項目費、規費、營業費用及附加費,并在答題卡表6.1.3“單位安裝工程完工對賬匯總表”中編制該土建裝潢安裝工程對賬。

(估算結果保留兩位小數)

【答案】

(1)安全文明施工費:×3.5%=56000元

(2)舉措項目費:18000+56000=74000元

(3)養路費:(+74000)×13%×21%=45700.2元

(4)營業費用及附加:(+74000+45700.2)×3.48%=59845.57元

6.1.3“單位安裝工程完工對賬匯總表”

2011年造價案例真題_2014造價考試案例真題_2024年造價工程師考試真題

注:項目名稱為題目給出,考生還要填寫總額一列數據。

【考點】工程計量與計價

名師輔導 環球網校 建工網校 會計網校 新東方 醫學教育 中小學學歷

?

星級網校推薦

排行推薦 頻道最新
主站蜘蛛池模板: 酒泉市| 偃师市| 松溪县| 商城县| 昂仁县| 永安市| 亚东县| 固阳县| 曲沃县| 桦川县| 汤原县| 莲花县| 皮山县| 克山县| 巴林左旗| 泾源县| 安多县| 锡林浩特市| 怀集县| 安平县| 华容县| 合作市| 兴海县| 合作市| 鄢陵县| 青海省| 呼图壁县| 普兰县| 琼结县| 西峡县| 昂仁县| 监利县| 凤凰县| 安西县| 贞丰县| 东丽区| 泸定县| 田林县| 四子王旗| 桐庐县| 襄樊市|