美術考試輪訓一般還要2至4個月就能出席考試。中學第三次美術考試預備班的成本通常在億元左右。不同地區的藝考輪訓成本都有所不同,因為藝考輪訓地域性非常顯著,因此不同省市之間的教育輪訓品質還有所差別。
藝考冬訓還要耗費多少錢
1、培訓成本
藝考冬訓成本大約是多少
首先,多數同事冬訓是要報美術學習班的,這個成本霸占了總成本的一大部份了。從北京的整體的美術輪訓看,復習方向不一樣,班別不同,師資搭載不同,計費都不同。
普通類別的班別:(300-5000元/月15000-30000元/期6個月)
精品班:(5000-8000元/月3000-50000元/期6個月)
也有哪些超級班,師院班,超精品班都有,基本每位美術輪訓班的分類都不同,而藝術生的學費屬于硬性開支??偟膩碚f,折中算算,30000元是平均水平。
2.吃住成本
住宿:住宿來說,標準還是比較清楚的每月400—800元一個床位。2400-4800這半年出來,折中住宿會在3500元左右。
進食:這些美術輪訓都有自己的專門餐廳,一頓飯大約8-15元一頓。一個月出來,假如只在餐廳進食的話,大約耗費在600-1200元之間。
然而,你們都還是中學生,大家一個月總會買幾次餅干藝考集訓多少錢,吃幾次早餐的。老饕和普通人類差別太大。對于普通的中學生來說,六個月冬訓期,正常生活下去,吃喝拉撒成本大致在5000元左右,少不了。
3.畫材消耗
藝術生最重要的就是畫材消耗,只要你在唱歌,就該用畫材。有的畫材是可以常年使用的,像畫架、調色板、腳架等,這種東西即使你上了高中只是可以用的。像鋼筆,中華牌的1.5元/支,繪畫紙實惠的15元一袋。水鉛筆一套平均是35元,后期的想要好一點的恐怕要七八十一套,水墨盒大約25元一個。最貴的就是染料了,種類多,可選色調也多,全部買齊的話還要好幾百了。折算一下,畫材上分成本大約要4800元。
藝術書籍:平均出來,冬訓季的每位藝術生平均要買7-10本藝術書,平均每本50元,在書籍消費上,平均350-500元.這么一個冬訓季出來,一個藝術生在整個畫材和藝術書籍的消費上大致要達到4000-8000元。
不冬訓可以藝考嗎
可以藝考,藝考冬訓可以不去。考生可自由選擇是否出席藝考冬訓,但若果藝考冬訓不去的話藝考集訓多少錢,沒有專業性的指導,對打算的方向和打算的東西都沒有針對性。
因此還是建議在藝考前出席藝考冬訓,那樣可以在短時間內增加考試的專業水平和美術素質等。
藝考包含多種專業,針對不同的專業,冬訓的時間也不同,大部份藝考生都集中在高中升高二的寒假開始全方位的冬訓,也就是從暑期7月末開始,從基礎內容至增加,再到綜合拔高,直到12月的考前沖刺。在這幾個月的冬訓中,通常能迅速的提升專業技能,榮獲一定的應試方法。